Немного о французском консульстве в Харькове

Французское консульство было вторым дипломатическим представительством, открытым в Харькове. Не так давно в Государственном архиве Харьковской области мною был найден крайне интересный документ «Об учреждении в г. Харькове французского консульства», датируемый 28 мая 1899 года. Мне кажется, он важен для изучения прошлого нашего любимого города и края. В документе детально описаны все причины появления дипломатического представительства Франции в Харькове.

Сама идея открыть французское консульство у нас в городе принадлежит внуку легендарного маршала Ланна, одного из самых выдающихся военачальников блестящей наполеоновской плеяды, носившего почетное прозвище Роланда французской армии.

Читать дальше: https://nakipelo.ua/nemnogo-o-frantsuzskom-konsulstve-v-harkove/

Громадянин - звучить гордо.

Правознавство. 10 клас. Бєляєва О. П. с. 14-16.

Юридична відповідальність.

Правознавство (Практичний курс). 9 клас. Юрчишин Л. Т., с. 10-13.

// Історія та правознавство, 2016, № 9.

Російський та польський визвольні рухи на українських землях у 20-30-х рр. 19 ст.

Історія України. 9 клас. Покуса А. П. с. 35-38.

Перша світова війна та її наслідки.

Всесвітня історія. 10 клас. Щербина О. В., с. 30-34.

Міри та одиниці вимірювання 18-20 ст.

Курс за вибором "Спеціальні історичні дісципліни". 10 клас. Гоман Р. В., с. 26-29.

Особливості національно-визвольного руху Індії в 1 половині 20 століття.

Всесвітня історія, 10 клас. Бевза Ю. В., с. 18-22.

Радянська модернізація України: альтернатива розвитку.

Історія України. 10 клас. Овсянніков О. М., с. 16-18.

Україна в період загострення кризи радянської системи (середина 60-х - середина 80-хх рр.)

Історія України. 11 клас. Яковлєва В. В., с. 8-15.

// Історія та правознавство, 2016, № 7-8.

Право на освіту. Правознавство. Практичний курс.

9 клас. Бєльська А. С., с. 14-19.

Технологічні карти уроків курсу "Людина і світ".

11 клас. Валентій Л. І. с. 20-27.

// Історія та правознавство, 2016, № 6.

В Харькове открылась выставка документов из личных архивов афганцев

Выставка посвящена 27-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

//http://qha.com.ua/ru/obschestvo/v-harkove-otkrilas-vistavka-dokumentov-iz-lichnih-arhivov-afgantsev-foto/155136/

Поняття правопорушення та його склад. Види правопорушень. Правознавство. 10 кл.

// Історія та правознавство, № 3, с. 5-8.

Технологічні карти уроків курсу "Людина і світ". 11 клас.

// Історія та правознавство, № 3, с. 9-14.

11 февраля, в четверг, в Национальном юридическом университете им. Ярослава Мудрого состоится обсуждение исторической новинки из Библиотеки «Дня» — «Возвращение в Царьград».

По словам доктора наук, известного востоковеда Григория Халимоненко ,эта книга должна быть на столе каждого учителя истории.

//http://inform.kharkov.ua/novosti/harkovchane-obsudyat-istoricheskiy-bestseller.html

В харьковском архиве открыли для ознакомления документы о Холокосте

Документы о харьковском Холокосте времен Второй мировой войны стали доступны для ознакомления в Государственном архиве Харьковской области (пр. Московский, 7).

В читальном зале представлены документы, подтверждающие массовые убийства евреев в годы нацистской оккупации Харькова. Как сообщила главный специалист архива Валентина Плисак, впервые ко Дню памяти жертв Холокоста для харьковчан открыли документы, повествующие о личных историях их соотечественников, ставших жертвами фашистской оккупации.«Благодаря этим документам можно узнать о переписи населения в период оккупации, об условиях жизни людей еврейской национальности в те годы. В одном из актов содержится информация о расстреле 15 тысяч человек в Дробицком яру. Кроме того, есть документы, в которых содержатся истории, составленные по воспоминаниям выживших. Так, в одном из таких документов рассказывается о том, как расстреляли мать с двумя детьми, в другом - о пожилой женщине, которая спасалась бегством, но умерлаиз-за сильных морозов на пути впоселок Рогань», - сообщила сотрудница архива.

Валентина Плисак отметила, что ранее эти документы были засекречены, теперь же ими пользуются исследователи. В частности, благодаря работе с этими и другими архивными документами вышла Книга памяти Дробицкого яра. По ее словам, работа надвыявлением новых документов в архиве продолжается.Ознакомиться с документами можно в период с 26 января по 12 февраля.Для желающих сотрудники архива проведут экскурсию.Отметим, во время немецкой оккупации Харькова за три недели в Дробицком яру расстреляли приблизительно 16-20 тыс. человек, преимущественно евреев и ромов. На этом месте с 2002 года действует мемориальный комплекс «Дробицкий яр».Международный день памяти жертв Холокостаотмечается ежегодно27 января, в день, когда в 1945 году советские войска освободили узников концентрационного лагеря «Аушвиц-Биркенау» («Освенцим»,территория нынешней Польши). //http://www.city.kharkov.ua/ru/news/u-kharkivskomu-arkhivi-vidkrili-dlya-oznayomlennya-dokumenti-pro-golokost-30655.html.

Технологічні карти уроків курсу "Людина і світ", 11 кл.

// Історія та правознавство, № 1-2, с. 51-58.

Культура і духовне життя в Україні середини 1950-х-1960-х років. Історія України, 11 кл.

// Історія та правознавство, № 1-2, с. 47-50.

Формування багатопарійності в Україні у період "перебудови". Історія України, 11 кл.

// Історія та правознавство, № 1-2, с.41-43.

Указ Президента України № 580 / 2015 Про стратегію національно-патриотичного виховання дітей та молоді на 2016-2020 роки.

Стратегія національно-патриотичного виховання дітей та молоді на 2016-2020 роки.

// Історія в рідній школі, № 12, 2015, с. 2-5.

Урок на тему "Як громадяни беруть участь у житті демократичної держави".

// Історія в рідній школі, № 12, 2015, с. 33-36.

Урок на тему "Розстріляне відродження". Україна у 1930-х роках".

// Історія в рідній школі, № 11, с. 25-30.