Новый вид животных открыли харьковские зоологи

На кафедре зоологии и экологии животных Харьковского университета имени Каразина не гоняются за призраками — поиск Снежного человека или Лохнесского чудовища не для них. Зоологи выявили и описали неизвестную ранее трохету Бланшара.

Трохетой называют вид пиявок.Новую удалось найти в двух реках Ялты еще до оккупации Крыма. Крупнойпиявке присвоили имя зоолога Рафаэля Бланшара, который работал в Крыму в конце XIX века и отыскал ее, но не смог доказать отличие от других “родственников”. Об этом KHARKIV Today рассказал доктор биологических наук Сергей Утевский.

“Видов, не описанных и не известных науке, довольно много, особенно в тропиках, но есть и на территории Украины.За Снежным человеком, за Лохнесским чудовищем все гоняются, на самом деле это не самое главное. Самое главное знать, что нас окружает, поскольку если мы не знаем, то находимся в неведении. Мой аспирант описал новый вид — довольно крупнуюпиявку —9 сантиметров и что самое критическое, эти материалы, которые он исследовал, были собраны еще до оккупации в Крыму. Этот вид обитает всего в двух речках на территории Ялты. Если какие-то делать технические сооружения, отведения воды, он может вымереть. Мы его предлагаем внести в Красную книгу Украины”, — сообщил Утевский.

Чтобы описать новый вид, у аспиранта, доктора биологических наук Андрея Хоменко ушло два года. Он успешно защитил диссертацию, до этого получилповышенную стипендию игрант от международной ассоциации систематики в Великобритании.

По словам Утевского, понять, что пиявка,живущаяна небольшой территории (две реки в Ялте) — это новый вид, зоологам помогла современная техника.

“Мы ее очень внимательно изучили. С помощью микроскопов и фототехников тщательно ее исследовали — и внутреннее,и внешнее строение.Зоологи, особенно те, кто занимается беспозвоночными,фиксируют материал в спирту, он все сохраняет. Главное, что спирт сохраняет ДНК, что помогло проследитьход эволюции”, — рассказал Сергей Утевский.

Зоолог уточнил, что трохета Бланшара, которая живет в реках Ялты, существенно отличается от трохеты днестровской, обитающей вДнестре, Днепре и Дунае. Ещеу пиявки есть “родственники” за границей.

“Родственный вид живет в Турции, но он тоже еще не описан. Детективная история с этим видом, он родственный, но все равно другой. Очень сложные отношения между ними эволюционные, так как он проник из Турции в Крым многие тысячи лет назад”, — добавил он.

Зоологи смогли выявить новый вид только благодаря накопленным ранее данным, сейчас проводить научную работу в Крыму нет возможности.

Источник: https://svidok.online/novy-j-vy-d-zhy-votny-h-otkry-ly-har-kovsky-e-zoology/

/Files/images/bbloteka/пиявка.jpg

Надтверді матеріали.

Г. Джурка, І. Голінько. Хімія. 7--9 класи.

Розв'язування задач з генетики в 11 класі.

О. Комарова. с. 6-8.

// Біологія і хімія в рідній школі, 2016, № 1.

Ученые обнаружили рыбу, которая умеет ходить

В реках Таиланда группой научных специалистов из Технологического института Нью-Джерси найдена уникальная рыба, которая абсолютно слепа, однако умеет ходить по дну, как по горизонтальной, так и по вертикальной поверхности. Уникальная рыба получила название Cryptotora thamicola. //http://telegraf.com.ua/ekologiya/2368046-uchenyie-obnaruzhili-ryibu-kotoraya-umeet-hodit.html

/Files/images/bbloteka/рыба.jpg

Открытие в зоологии: на Аляске нашли новый вид бабочек
/Files/images/bbloteka/бабочка.jpg

//http://tech.obozrevatel.com/science/16587-otkryitie-v-zoologii-na-alyaske-nashli-novyij-vid-babochek.htm

Древнейший наземный организм оказался могильщиком

Окаменелость возрастом 440 миллионов лет принадлежит древнейшему из известных науке наземных организмов. Этот гриб и ему подобные существа прокладывали путь на сушу более сложно устроенным растениям и животным.Об открытии сообщает журнал Botanical Journal of the Linnean Society.

//http://hronika.info/neverojatnoe/125671-drevneyshiy-nazemnyy-organizm-okazalsya-mogilschikom.html

Семінар для учнів 10-11 класів "Проблема СНІДу".

Формування в учнів навичок разумного ставлення до власного здоров'я, почуття відповідальності та толернатного ставлення до хворих на СНІД. // Біологія і хімія в рідній школі, № 6, 2015, с. 24-27.

Розв'язання задач з генетики в 11 класі.

У статті розглядаються методичні особливості розв'язування задач з генетики під час виконання учнями практичних робіт з біології в 11 класі. Подано схеми розв'язань задач, запропонованих у чинних підручниках біології та іншій навчальній літературі. Акцентовано увагу на труднощах, що виникають у школярів під час розв'язування таких задач, та запропоновано способи їх подолання. // Біологія і хімія в рідній школі, № 6, 2015, с. 19-23.